Текущее время: Вт янв 26, 2021 3:04 pm

Дхарма, Сатья и прочее "устаревшее" 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Дхарма, Сатья и прочее "устаревшее"
Есть такое явление. Называется беспринципность.
Нет, начну-ка я, пожалуй, по-другому.
Речи поведу я сегодня не о "просто людях". О них я с тяжелым вздохом промолчу, так сказать, ибо.
Речь повести хотелось бы о людях, претендующих так или иначе на "духовное самосовершенствование"/садхану/веру.
Где? Где все те качества, кои правильно проявлять в этом нелегком деле?
Почему Дхарма - это нечто, о чем говорится, но не делается?
Самоотверженность? Верность? Правдивость? Они все есть в той прекрасной Теории, которая ведет выше рая!
А практика?...
Ложь, сплетня, криводушие, беспринципность. Просто - болтание как некой субстанции в проруби.
Сатья, что вы сделали с ней? Почему нельзя жить так, как должно, если уж громко говорится, что должно именно так?
Мне говорят, - Кали-юга, мне говорят, - ну нельзя же так, надо быть гибче, это политика/дипломатия, мне говорят, - да что ты, ведь тяжело правду говорить и неприятные последствия от этого будут! надо идти на компромисс со временем.
Н-да, неприятные последствия...
А как же - прекрасная Теория? Идеалы? Дхарма?
Неприятные последствия? Но ведь "защищай Истину, и Истина защитит тебя!"
Или вы просто не верите в это, на самом-то деле? Как и во все те Абсолютные и Прекрасные максимы, чью дивную красу вы так сладко восхваляете?
... Кали-юга! Да ведь "разруха не в сортирах, разруха в головах", перефразируя булгаковского профессора. В головах Кали-юга. А вслух сетующие на нее с готовностью присягают ей на верность всей своей жизнью.
Им незачем ни верность, ни смелость, ни правдивость.

Чувствую себя мутантом и генномодифицированной личностью.
Пойду читать "Махабхарату".

Цитата:
Да нет,ты все правильно описала.Я на исконовцев вобще не могу просто так смотреть,ловлю в их взглядах негатив в свой адресс...Один раз лет 10 назад пытался исправить ситуацию по бескомпромисной рекомендации своего наставника пожертвовал им две бочки краски на отделку храма..., и что ты думаеш- с меня на следующий день потребовали деньги при входе на лекцию,а когда я возмутившись пристыдил за жажду наживы на ищущих, эта контролерша не найдя доводов заявила: Тогда прасад не получишь Не я конечно понимаю,что она не в курсе про краску и все такое, но сути это не меняет.

А вообще иногда оглядываюсь по сторонам и в ужасе осознаю что окружен трумами(по степени осознанности),которые ничего не видят кроме своих мыслей....
В жизни множество людей: кто то отдает дань моде, кто то выделиться хочет( Кто за Сталина за Ленина,Кто за всех российских баб )На самом деле вполне уместна аналогия с Алхимиком Пауло Коэльо, где один чувак пол мира обошел в поисках сокровища а оказалось он над ними дома спал всю жизнь.Мне кажется весь фокус не в том что мы делаем а в том от чего воздерживаемся. Если исходить из того что Творец совершенен- совершенно и творение.

Цитата:
Дхарма только сознание может защитить и как следствие всё остальное. Чистая душа - чистые помыслы - чистые действия. Другое дело когда разруху вокруг начинаешь видеть очень явно, с особой остротой, вот тогда да, тут только тушить свет. Особенно когда встречаешь забвенно пропащие душонки. С ними только чернуха прёт, другого не воспринимают. Контакты только в духе "наложу проклятье под дверью".=)

Любое дествие начинается с мотива, любой мотив с внутреннего импульса(не нашел более подходищего выражения). Дхарма может дать связь с этими импульсами и как следствие появляется связь с действиями. Сложность в доведени до автоматизма этой цепочки. Ритуалы тут как нельзя кстати. Только вот правильное выполнение ритуалов с полной осознанностью - редкость. Можно понимая механизмы и свои ритуалы придумать, но они обычно не такие отточеные и требуется время на их доведение до собственного идеала. Получается что полностью осознанные действия избавляют от излишнего косячества, которое может быть и неосознанным. С неосознанными можно бороться только при помощи гуру, от самостоятельности объективность теряется. Автоматизм и условные рефлексы очень тонкая штука. Вы когда запинаетесь какие слово обычно говорите?=)

Чт сен 23, 2010 5:44 pm
Профиль Отправить личное сообщение