Текущее время: Вт янв 26, 2021 2:33 pm

FAQ по практике асан 
Автор Сообщение

Сообщение Re: FAQ по практике асан
Shantira Shani писал(а):
Хотя, опять таки, это мой опыт. Мой Гуру требовал асана + пранаяма + дхьяна.
Я до комплексного подхода сам дошел=) Начинаешь практику с тратаки, добиваешься дхьяны и в таком состоянии выполнаешь асаны. Если выполнение асаны состояние транса развеило, то снова тартака. Плюсов от такого выполнения просто уйма. Асаны чувствуются глубже, за дыханием можно не следить и мозги отдыхают.

Пранаяму практикую отдельно и обычно уже после асан. Чаще на перенасыщение кислородом, до звуковых и визуальных галлюцинаций. Кислородное голодание иногда перед тартакой выполняю. Это вообще тяжело, но очень результативно, наблюдать за тем как распределяется энергия в организме когда кислорода не хватает=)

Дойдя до глюков при кислородном голоде можно лишится страха смерти. Только вот исполнить сей пируэт доступно далеко не каждому, да и глюки уже не совсем глюки, а нечто большее;) Там вам и божественная благодать и тоннели предсмертные, и растворение в свете забвения. Только в нём растворяться нельзя, свет этот ты сам и есть.

При выполнении асан за дыханием особо не слежу, соблюдаю только единственное правило - "все напряжения на вдохе, все расслабления на выдохе". Причем не просто вдох, а постоянный и непрерывный вдох, когда пытаешься втянуть ещё и ещё воздуха, втягивая атом за атомом, не завершая вдох перекрыванием голосовой щели. С выдохом тоже самое.

По началу набивал количество асан, теперь прорабатываю качество. Когда в одной асане находишься больше 15 минут вот тогда и приходит настоящее осознание что к чему. "Сурья намаскар" в таком режиме превращается в очень и очень жёсткую практику=) Лучше время доводить до минут 20-25 в развивающих асанах, и не менее сорока минут в медитативных асанах. Простые асаны на то и простые, что новичок в них может задерживаться на необходимое время. Простая в исполнении не значит, что она слабо воздействует, это значит, что она для слабеньких. А свою слабость признать людям обычно сложно, и по этому хочется что-то позаковыристее и посложнее. Не стоит вестись на разного рода понты и заковыристости, себе дороже.

Есть разного рода потнушки которые показывают сложные и порой очень сложные асаны, только делают это по спортивным принципам "выполнил, зафиксировал, расслабился". С них пример выполнения асан противопоказано брать. Есть "Йогасана Виджняна" у Дхирендры Брахмачари и её я считаю лучшим справочником по асанам. Во всяком случае ничего лучше не встречал.

Миллиард дхьян равен одной лайе.
©Куларнава-тантра

Вс окт 10, 2010 7:32 am
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

heksa писал(а):
В падмасане очень даже выполняется))

В падмасане все восемь ступеней можно выполнить .

Но это не означает , что всего лишь сев в падмасану
тем самым автоматически выполнены все ступени

Вс окт 10, 2010 10:13 am
Профиль Отправить личное сообщение

Shantira Shani писал(а):
Если же как элемент садханы, то ты будешь выполнять асаны не только с пранаямой но и с визуализацией Иштадева.

Я выполняю асаны с задержкой дыхания ,но не считаю ,
что при этом также одновременно выполняю и пранаяму ,
по причинам , указанным выше .

Shantira Shani писал(а):
Хотя, опять таки, это мой опыт. Мой Гуру требовал асана + пранаяма + дхьяна. И объяснял это тем, что садхака может и должен совмещать все возможные элементы садханы одновременно. [color=#BFFF00][b]

А про пратьяхару и дхарану он ничего не рассказывал ?

Вс окт 10, 2010 10:24 am

Ravana писал(а):
А про пратьяхару и дхарану он ничего не рассказывал?
Говорил)) Но это были указания каждому отдельно))

Вс окт 10, 2010 3:19 pm